15 лет большой дружной семье!

17 января 2018 года частное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Прохоровский Православный центр развития и социализации ребенка» во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла отметил  — 15 летие со дня образования.

Наше учреждение было создано по инициативе Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и при содействии губернатора Е.С. Савченко. Главным благотворителем со дня образования и до настоящего времени выступает Сергей Викторович Муравленко.

Уникальность учреждения в том, что воспитываются только мальчики и успешно интегрируется светское и православное воспитание мальчиков.

В 2002 году здесь было 20 ребят в возрасте от 4 до 6 лет. А сегодня 19 мальчишек от 4 до 16 лет. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Приоритет работы учреждения – устройство детей в семьи или возврат к родным. За последние 3 года 11 ребят обрели новых пап и мам – и это одно из главных достижений учреждения.

Юбилейный день рождения прошел в окружении самых близких людей. А друзей наше учреждение за пятнадцатилетнюю историю приобрело  немало. На торжество с подарками и поздравлениями приехали почетные гости, духовные настоятели, попечители и, конечно, выпускники.

За последние четыре года из стен учреждения в самостоятельную жизнь отправились 20 ребят. Каждый из них получил свое жилье, создал семью. В некоторых уже растут дети.

Особенно важно прозвучали слова Митрополит Белгородского и Старооскольского Иоанна «…Я благодарен нашим выпускникам за то, что вы состоялись в этой жизни. Как бы ни была сложна жизнь, вы знаете, как применять те христианские заповеди, которые вы усвоили с самого раннего возраста. Дай Бог, чтобы вы поделились своим опытом с нашими замечательными воспитанниками и рассказали о пройденном вами пути. Помолимся, чтобы Господь благословил нас добрым деланиями поблагодарим за все прожитые здесь годы, и чтобы наши юные воспитанники православного детского дома ощутили, что они не одни в этом мире; что о них заботятся не только воспитатели и священники, но и вы можете протянуть им руку помощи и как старшие братья сказать: «надо делать так». С годами все, что было плохое, неожиданное и нестандартное быстро забывается. Остаются только самые светлые воспоминания…»

Юбилей начался благодарственным молебном, который совершил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн наградил  работников и педагогов учреждения: директора И.Н.Агафонову – медалью Русской Православной церкви СВЯТИТЕЛЯ  ИОАСАФА епископа Белгородского чудотворца I степени, заместителя директора Е.П.Глазунову – медалью Русской Православной церкви СВЯТИТЕЛЯ ИОАСАФА епископа Белгородского чудотворца II степени, воспитателей — Крюкову Г.К., Волобуева Г.В., руководителя физического воспитания Ермакова В.А., медицинскую сестру Толмачеву Л.И. – архиерейской Грамотой в благословение за усердные труды во Славу Белгородской Митрополии. Первый заместитель  начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, начальник управления  Батанова Е.П.– наградила директора И.Н.Агафонову и коллектив учреждения Почетными грамотами за многолетний добросовестный плодотворный труд и большой вклад в воспитание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, успешную их социализацию.

На дне рождения учреждения выпускники и новые жители дома представили яркую музыкальную программу, которая никого не оставила равнодушным. Все вместе в течение праздничного представления «перелистали страницы  семейного альбома и снова прошли путь длиною в 15 лет!».

На празднике мальчишки  с благодарностью дарили музыкальные подарки нашим гостям. После торжественной части и показательных выступлений в спортивном зале все гости, выпускники и воспитанники собрались за большим семейным праздничным столом, где вспоминали прожитые 15 лет, строили новые планы, давали наставления новым  жителям дома.

Благодаря усилиям многих неравнодушных людей, ребята получают хорошее образование, достойное воспитание и крепкое здоровье, высоконравственное и духовное развитие.

Только рука об руку, поддерживая  друг друга, мы смогли достичь высоких результатов и с честью преодолеть все испытания на нашем пятнадцатилетнем пути!

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ: Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Пятых Галина Анатольевна- советник губернатора, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области, Батанова Елена Павловна – Первый заместитель  начальника департамента здравоохранения области и социальной защиты населения области, начальник управления, Тишина Елена Георгиевна- Первый заместитель  начальника департамента образования  области, многолетние благотворители — представители Белгородской таможни во главе с Ушаковым Анатолием Васильевичем  и начальником Белгородской таможни Алексеем Николаевичем Архиповым, заместитель начальника  Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Казаков Василий Николаевич, председатель Совета Белгородской общественной организации ветеранов-пограничников ФСБ России Городилов Александр Леонидович, представители администрации Прохоровского района во главе с заместителем главы Светланой Владимировной Наплековой, священнослужители-духовные наставники ребят- протоиерей Александр Кагарлыкский-благочинный Прохоровского церковного округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского- протоиерей Кирилл Елкин, Яковлева Вера Сергеевна – генеральный директор Компании «БИОТЕХ » г. Санкт-Петербург,  Турцев Евгений Владимирович- Генеральный  директор ООО «ЮТТЕК».  К сожалению, в силу обстоятельств, не смогли побывать на празднике — советник Первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В. Муравленко и заместитель губернатора, начальник департамента экономического развития области Олег Васильевич Абрамов, они прислали Поздравительные письма.

(74)